Hinweis (11. Mai 2021): Die Anmeldung am PubLister wurde deaktiviert. Bestehende Publikationen wurden von PubLister zu HIS migriert und sind nun im Publikationsmodul von HIS nachgewiesen.

Zum Publikationsmodul
Als neues Werkzeug zur Anzeige der Publikationen dient unser Discovery-System Wilbert. Zur Hochschulbibliographie.

Eine Heuristik für quadratische 0-1-Probleme

Title:
Eine Heuristik für quadratische 0-1-Probleme
Authors:
Abstract:
Eine neue Modellformulierung für kombinatorische Optimierungsprobleme wird vorgestellt. Auf der Grundlage des quadratischen 0-1-Problems ohne Nebenbedingungen wird ein vorteilhafter Typ kombinatorischer Optimierungsprobleme eingeführt. Eine einfache Heuristik, die sog. RII-Methode (randomized iterative improvement), erlaubt es, diesen Modelltyp effizient zu lösen. Die Flexibilität des Ansatzes wird an der Modellierung des K-Färbungsproblems gezeigt. Es werden Rechenergebnisse für Färbungsprobleme aus der Literatur präsentiert. Wendet man Randomized Iterative Improvement auf den neuen Modelltyp an, können diese Testprobleme effizient gelöst werden.
Year:
2008
Publication type:
Journal article
Journal:
Wissenschaftliche Beiträge 2008
ISSN:
0949-8214
Volume:
13
Pages:
67-71
Language:
German
Document status:
Open access
PubListerURL:
https://publister.bib.th-wildau.de/publister/public/publication/1062
Forster, M. (2008). Eine Heuristik für quadratische 0-1-Probleme Wissenschaftliche Beiträge 2008. 13, 67-71.
@article{1062,
    author           = {Forster, Matthias },
    title            = {Eine Heuristik für quadratische 0-1-Probleme},
    journal          = {Wissenschaftliche Beiträge 2008},
    year             = {2008},
    volume           = {13},
    pages            = {67-71},
    doi              = {http://dx.doi.org/10.15771/0949-8214_2008_1_10},
    url              = {http://www.th-wildau.de/fileadmin/dokumente/forschung_transfer/dokumente_offen/wissbeitraege/WB_2008.pdf},
}


Search this title in Google Scholar